外来について 診療時間・外来診療科目

ホーム > 外来について > 診療時間・外来診療科目

患者さんへ

当院では重症患者さんに適切な医療を早急に提供する為に、状況により優先的に診療させていただく場合がございます。
また、受診される診療科によって順番が前後しますので、ご理解とご協力のほどよろしくお願いいたします。

診療時間

リハビリテーション科・脳神経外科・整形外科・循環器外科・外科・内科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前
午後××

午前:9:00〜12:30 / 午後:14:00〜18:00

【受付時間】月・火・水・金:8:30〜17:30 / 木・土:8:30〜12:00
※木曜・土曜の午後・日曜日・祝日・8月16日・12月30日〜1月3日は休診です。リハビリも休診となります。但し、急患患者の対応は行います。

歯科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前×
午後×

午前:9:00〜12:00 / 午後:14:00〜17:30

【受付時間】8:30〜17:30
※木曜・日曜日・祝日・8月13日〜16日・12月30日〜1月3日が休診です。

外来担当医表

第1診察室(内科・リハビリ科)

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前嶋田千恵子
(副院長)
嶋田千恵子
(副院長)
午後嶋田千恵子
(副院長)
16:30〜18:00

第2診察室(脳神経外科・整形外科・リハビリ科)

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前嶋田修美
(院長)
嶋田修美
(院長)
嶋田修美
(院長)
午後嶋田修美
(院長)
16:30~18:00
嶋田修美
(院長)
17:00~18:00

第3診察室

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前嶋田隆史
整形外科・
リハビリ科
非常勤医
交替※
午後常俊顕三
脳神経外科
14:00〜16:30
高藤早苗
緩和ケア・内科
高藤早苗
緩和ケア・内科
非常勤医
交替※
※ 金曜日の午後と土曜日の午前の第3診察室は金沢医科大学救急部の医師が交替で診察します。

第4診察室

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前佐々木宏仁※1
神経内科
非常勤医
交替※2
消化器外科
午後

※1 水曜日午前の佐々木宏仁医師の診察は、隔週(第2・4)となっております。

※2 土曜日午前の消化器外科の診察は、隔週(第2・4)となっております。

  第2土曜日午前 田畑信輔医師・第4土曜日午前 青竹利治医師となります。

                      (変更となる場合もあります)


第5診察室

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前上坂孝彦
(副院長)
循環器外科・外科・内科
高森督
外科・内科・循環器外科
宇隨弘泰
内科
栗本沙里奈
整形外科
非常勤医
交替※
午後栗本沙里奈
整形外科
上坂孝彦
(副院長)
外科・内科・循環器外科
大岩加奈
内科
※ 土曜日午前の第5診察室は、福井大学第2外科の医師が交替で診察します。

第6診察室

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前石川恵理
内科
伊藤治英
脳神経外科
小寺俊昭
脳神経外科
10:00〜12:00
伊藤治英
脳神経外科
午後伊藤治英
脳神経外科
14:00〜17:30
木村哲也
外科
伊藤治英
脳神経外科
14:00〜17:30

歯科

月曜日火曜日水曜日木曜日金曜日土曜日
午前嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史
午後嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史嶋田剛史

お問い合せ窓口

嶋田病院 外来診療科

診療科一覧

リハビリテーション科
福住旬、嶋田修美、嶋田隆史、嶋田千恵子、高藤早苗
脳神経外科
嶋田修美、伊藤治英、常俊顕三※、小寺俊昭※
整形外科
嶋田隆史、嶋田修美、栗本沙里奈
循環器外科・外科
上坂孝彦、木村哲也※、青竹利治※、高森督※、田邉佐和香※、左近佳代※、水永妙※、田畑信輔※、山田就久※、佐々木正人※、川村裕子※、矢野啓太※、森岡浩一※、盛田英樹※、牛本知孝※、
石坂太志※、渡部厚※、伊藤喜紀※、岡田晃斉※、村坂憲史※、東谷俊太※、平川朋龍※、真柴智※
内科
嶋田千恵子、上坂孝彦、福住旬、高藤早苗、宇隨弘泰※、大岩加奈※、石川恵理※、
佐々木宏仁※
歯科
嶋田剛史
※非常勤
pagetop pagetop
pagetop pagetop
心の痛みがわかる、思いやりのある保健・医療・介護サービスを提供します。サービス業として地域の信頼を獲得します。 心の痛みがわかる、思いやりのある保健・医療・介護サービスを提供します。サービス業として地域の信頼を獲得します。
医療法人 健康会 嶋田病院

〒910-0855 福井市西方1丁目2-11

日本医療機能評価機構認定病院

(C) 2018 Kenkoukai